10.02.2023

Открытие нового проекта "Музейный факультатив для старшеклассников "Приди и Узнай!"

Сегодня, 10 февраля в 13:00, состоялось открытие нового проекта "Музейный факультатив для старшеклассников "Приди и Узнай!" в музее «Анна Ахматова. Серебряный век». Участниками первой интерактивной программы Музейного факультатива, носившей название «Англицизмы: зачем нам этот хайп?», стали учащиеся  нашей школы. Ребята разбирались, нужны ли англоязычные заимствования в русском языке, чем они вредны, что по этому поводу писали А. Ахматова, Л. Толстой, М. Пришвина. Хайп, лонгрид, хэндмэйд – как это по-русски? Огромное воодушевление вызвала литературная игра, в которой каждый смог почувствовать себя переводчиком. Ребята переводили на русский язык то, что исказили англицизмы, и определяли известные произведения русской классической литературы. Было очень интересно и познавательно!