Медико-психологический центр

Медико-психологический центр нашего образовательного учреждения осуществляет комплексную медико-психологическую и педагогическую поддержку каждого ребенка, находящегося в стенах «Дельты», начиная с детского сада и заканчивая выпускными экзаменами. Она включает в себя наблюдение, групповые занятия и индивидуальное консультирование специалистами медико-педагогической триады — логопедом, медицинским работником и детским психологом.  Всю работу в данном направлении координирует психолог и контролирует администрация нашего образовательного комплекса при деятельном участии родителей.

С первых дней нахождения в «Дельте» на Вашего ребенка оформляется медико-психологическая карта, куда вносятся все медицинские сведения, социальные и психологические данные, результаты диагностических исследований, личностные особенности воспитанника, а также отмечается периодичность и проблематика индивидуального психологического или медицинского консультирования и динамика образовательно-воспитательного процесса на протяжении периода обучения в соответствии с разрабатываемым нашими специалистами индивидуальным медико-психологическим маршрутом развития на основе здоровьесберегающих технологий с учетом состояния здоровья, рекомендаций врачей и педагогов и пожеланий родителей. Все сведения строго конфиденциальны, и допуск к ним сторонних лиц определяется лишь исключительной необходимостью интересов ребенка и только с разрешения его родителей.

К здоровьесберегающим технологиям с предельным вниманием относятся все сотрудники «Дельты», потому что физическое, психологическое и нравственное здоровье каждого воспитанника — основа его интеллектуального здоровья и жизненной успешности.

Наша основная задача — помочь правильному развитию ребенка через его же собственные природные возможности, поэтому мы бережем здоровье детей и заботимся о его сохранении и преумножении. Расписание занятий, режим дня и питания, отдых, прогулки и развлекательная программа, развивающие мероприятия и воспитательная работа продуманы и составлены так, чтобы учесть здоровьесберегающую стратегию, гармоничность и целесообразность.

Логопедическая составляющая медико-психологического центра предполагает индивидуальные и групповые занятия, обязательные для каждого воспитанника детского сада. Также логопедическая составляющая предусматривает возможность проведения коррекционных занятий с детьми, страдающими в той или иной степени нарушениями речи, в том числе предлагается курс логопедического и зондового массажа, очень действенного при нарушении функций моторики руки, дисграфии и при постановке труднопроизносимых звуков речи в младшем возрасте.

Медицинская составляющая предусматривает проведение бесед и консультаций с детьми и родителями по актуальным вопросам сохранности здоровья и профилактические мероприятия в рамках школы или классов и подразделений в отдельности. Также наша медицинская служба осуществляет контроль состояния здоровья ребят и сотрудников, регламентируя периодичность медицинских обследований, прививок и амбулаторных исследований в процессе необходимости, и, разумеется, занимается оказанием первичной медицинской помощи детям в каждом конкретном случае. Мы сотрудничаем с детскими лечебными учреждениями района и города, поэтому всегда находимся на страже здоровья наших ребят, и даже в экстренном случае любая помощь ребенку будет незамедлительно оказана непосредственными специалистами детских лечебных учреждений.

Помимо индивидуальной работы, касающейся психологического сопровождения, центром разработаны и введены в образовательную среду программы психологического развития и адаптации в зависимости от возраста детей с применением методик сказкотерапии, арт-терапии и психологического конструирования.

Для малышей составлен комплекс из 5 блоков сказок, помогающий детям, только что пришедшим в садик, в социализации и проработке основных жизненных навыков, в формировании привычек, отношении к людям и к самим себе.

В нашем центре всегда можно получить консультацию любого специалиста по вопросам здоровья и воспитания детей.

Часы работы психолога Нины Сергеевны:

Четверг: с 11.00 до 13.00 (предварительная запись по телефону)

Часы работы логопеда Юлии Борисовны:

Понедельник: с 10.00 до 14.00

Часы работы медицинской сестры Виктории Юрьевны:

Ежедневно: с 10.00 до 15.00

Только комплексная работа с детьми и индивидуальный психолого-педагогический маршрут позволяют нам действительно достичь существенных результатов в образовательно-воспитательной сфере, помогая решать проблемы и растить в нашей «Дельте» по-настоящему счастливых, успешных, любящих и любимых детей, благодаря высокопрофессиональной и продуктивной работе медико-психологического центра и всего содружества воспитателей, учителей и родителей.