Для слабовидящих

Вопрос-ответ

Татьяна Поступление ребенка в 1 класс

Моей дочери на момент поступления в школу будет только 6 лет 5 месяцев. Может ли школа отказать в приеме ребенка в 1 класс?

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! Действующее на данный момент законодательство федерального и регионального уровней требует, чтобы в 1 класс общеобразовательной школы были приняты дети, которым на 1 сентября уже исполнилось 6 лет и 6 месяцев, но не исполнилось 8 лет.

П. 10.1 нового СанПиНа 2.4.2.1178-02 устанавливает, что «оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев».

Однако законодатель предусмотрел ситуации, когда может рассматриваться вопрос о приеме в 1 класс ребенка более младшего возраста. Этому вопросу посвящен п. 10.2 того же СанПиНа: «Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста».

Как видно из этой формулировки, прием в 1 класс ребенка в возрасте менее 6,5 лет требует от школы соблюдения гигиенических требований для детей дошкольного возраста. Несложно догадаться, что далеко не в каждой школе есть возможность организовать, например, дневной сон, а также соблюсти другие требования СанПиНа, касающиеся организации обучения дошкольников. Собственно, этим нюансом во многом и объясняется отсутствие оптимизма у администрации школ, когда речь заходит о поступлении в 1 класс шестилеток.

Поэтому первейшие документы, с которыми следует ознакомиться родителям будущего первоклассника – это Устав школы, в которую предполагается поступление, и Правила приема в 1 класс. В Уставе школы и Правилах приема необходимо найти формулировку, аналогичную приведенной чуть выше цитате из СанПиНа, и устанавливающую порядок «приема в 1 класс и обучения детей, не достигших 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября». В документах большинства школ указано, что прием детей такого возраста возможен с разрешения Учредителя. Кроме этого, может быть указан список документов, которые необходимо предоставить.

Прежде чем запасаться документами и записываться на прием к специалистам, необходимо побеседовать с представителями школьной администрации. Дело в том, что даже при наличии справок и заключений специалистов о готовности ребенка к школе администрация школы имеет право отказать в приеме ребенка в 1 класс. Любые документы, подтверждающие готовность к школе, по факту носят рекомендательный характер и не обязывают администрацию школы принять их во внимание.

Справку, подтверждающую физическую и интеллектуальную готовность ребенка к обучению в 1 классе, можно получить в районном центре медико-социальной помощи. Для этого организуется специальный консилиум, который проводит беседу и тестирование, по результатам которых делается заключение и даются рекомендации. Решение консилиума может не совпасть с вашим мнением о готовности ребенка к школе – к такому повороту событий тоже надо быть готовыми.

Итак, в случае, если вы решаетесь начать процесс сбора документов для поступления в 1 класс ребенка, которому на 1 сентября не исполнится еще 6 лет и 6 месяцев, порядок действий может быть примерно следующим:

  1. выбор школы, в которую предполагается поступление.
  2. ознакомление с документацией школы, беседа с администрацией на предмет возможности приема в 1 класс ребенка такого возраста.
  3. получение документа, подтверждающего готовность ребенка к обучению в школе.
  4. оформление основного пакета документов.

 



Ваш вопрос.

Ваше имя*
Контактный E-mail
Тема вопроса*
Текст вопроса*
Введите код с картинки

Отправить отзыв